📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Вакцинация от клещевого энцефалита

25 Марта 2024

Солнечные лучи ласкают наше лицо, теплу радуются все вокруг, а клещи особенно.
Некоторые из них несут в себе возбудителей опасных заболеваний, которые могут серьезно повлиять на наше здоровье. Одним из таких заболеваний является клещевой энцефалит.

Мы все слышали о нем, но давайте вместе разберемся в подробностях. Клещевой энцефалит – это вирусное заболевание, которое передается именно через укус энцефалитного клеща.
Причиной этого заболевания является специфический вирус, который атакует центральную нервную систему человека.
Последствия от укуса энцефалитного клеща могут быть крайне тяжелыми. В некоторых случаях, заболевание протекает в легкой форме и проходит без осложнений, но существует и другая сторона, которую мы не можем проигнорировать. В случае тяжелого протекания, клещевой энцефалит может вызвать воспаление мозга, паралич, нарушение речи и даже смерть.

Но давайте не будем паниковать. Существует надежная и эффективная защита от клещевого энцефалита – вакцинация.
Прививка становится настоящим спасением от этой опасности. Только сделав прививку вовремя, мы можем обезопасить себя и своих близких от возможной угрозы заболевания.

Важно! Переносчиком вируса является практически каждый клещ.
Вакцинация от клещевого энцефалита – необходимость для тех, кто часто находится за городом, в лесу, на даче, на пикнике. К сожалению, в городе нас тоже поджидает опасность. Клещи могут попасть на тело человека даже в парке во время прогулки. Клещи очень быстро мигрируют. Прививка – это наш щит, наша надежда на спасение от серьезного заболевания.
Но не забывайте, вакцинация должна быть проведена вовремя, чтобы быть эффективной. Поэтому, дорогие наши подписчики, не откладывайте вакцинацию на потом, ведь ваше здоровье – это самое ценное, что у вас есть.

Прививка ставится только после осмотра терапевтом или педиатром. При необходимости пациента может проконсультировать наш врач инфекционист, аллерголог-иммунолог, Чепрасова Елена Васильевна, к.м.н., главный специалист по вакцинопрофилактике МЗиФ ЯО, доцент кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и детских инфекций ЯГМУ, приём ведёт как взрослых, так и детей. Для пациентов с сопутствующей патологией возможно проведение дополнительных обследований, лабораторной и функциональной диагностики.

В Медицинском Центре Диагностики и Профилактики в наличии вакцины для детей ми взрослых ЭнцеВир и Клещ-Э-Вак. Производятся вакцины в России. Клещ-Э-Вак вводить можно малышам уже с года. Состав хорошо переносится и не становится причиной выраженных побочных эффектов.

Схема вакцинации весной.

Март – первая прививка. Через 14 дней вторая прививка. Третья вакцина через 9/12 месяцев после первой прививки, и вы обеспечены защитой на 3 года. Далее, каждые 3 года ревакцинация, однократное введение вакцины.

В стоимость входит осмотра врача, постановка вакцины и прививочный сертификат.
Помните, что каждый укус клеща – это потенциальная угроза для здоровья. Но мы, благодаря возможности вакцинации, можем предотвратить развитие этого заболевания.

Если вы хотите защититься от опасного заболевания, позвоните нам по номеру (4852) 58-88-28. Специалист озвучит стоимость услуги и запишет вас на прием.
Ждём вас по адресу: г. Ярославль, пр-т Ленина д. 33

← Возврат к списку